ホーム > 緑の党について > 地域代表協議会委員の紹介

地域代表協議会委員の紹介

 地域代表協議会は、規約19条に基づく総会に次ぐ決定機関で、各地方ブロックから選出された委員によって構成します。

 

第4期 地域代表協議会委員

 任期:2018年2月~2020年2月  *ブロック名をクリックするとプロフィールが表示されます。

ブロック 委員 都道府県 ブロック 委員 都道府県 ブロック 委員 都道府県
北海道 久保あつこ 北海道 南関東 窪田 誠 山梨 近畿 松原朋恵 兵庫
土屋英路 北海道 小田川敦子 千葉 酒井 一 兵庫
東北 熊倉秀紀 宮城 小西正人 千葉 鍵谷誠一 大阪
蛇石郁子 福島 長友くに 神奈川 山口光枝 大阪
(欠員) 福島 市川城次 神奈川 浦田千恵 京都
(欠員) 吉岡正子 神奈川 大井哲郎 京都
北関東 野口 修 茨城 東海 長倉正昭 静岡 中国 小林淳子 岡山
真木彩子 茨城 (欠員) 静岡 橋本嘉美 山口
出井昌子 栃木 辻 正三 愛知 四国 渡辺さと子 香川
川口啓介 埼玉 井上あけみ 岐阜 小倉 正 愛媛
東京 坂井えつ子 東京 グットマン佳子 三重 九州
沖縄
荒木龍昇 福岡
福田理子 東京 (欠員) 愛知 小坂正則 大分
李美也子 東京 北信越 佐藤陽志 新潟 歌野 礼 長崎
小嶋博之 東京 藤橋夏子 新潟 井ノ上裕理 鹿児島
高見沢重公 東京 笠原一浩 福井 (欠員)
松尾 勉 東京 坂本紀子 長野 (欠員)

 

プロフィール

1)住所 2)性自認による自己申告の性 3)肩書き・所属 4)活動テーマ

北海道 久保 あつこ 久保あつこ
 1)北海道旭川市 2)女性 3)旭川市議会議員 4)脱原発/女性の人権
tutiyaeiji 土屋英路
1)北海道札幌市 2)男性 3)獣医師 4)教育/動物愛護
東北  himawari 熊倉秀紀
1)宮城県仙台市 2)男性 3)みどり宮城4)脱原発/再生可能エネルギー/労働/介護・福祉
蛇石郁子 蛇石郁子
1)福島県郡山市 2)女性 3)郡山市議会議員/緑ふくしま 4)脱原発/脱被ばく/子ども/障がい者/女性/平和
北関東 Noguchi_osamu 野口 修
1)茨城県つくばみらい市 2)男性 3)つくばみらい市議会議員 緑の党茨城県本部準備会代表 4)参加民主主義/脱原発/持続可能な社会/文化芸術/政治改革
makiayako 真木彩子
1)茨城県石岡市 2)女性 3)有機農業者 4)持続可能な暮らし/少欲知足の経済/多様性の尊重
ideimasako 出井昌子
1)栃木県宇都宮市 2)女性 3)環境首都宇都宮を創る緑の会 4)すべての人が幸せに生きられる社会を創る/地球環境を改善・持続する
川口 けいすけ 川口啓介
1)埼玉県川越市 2)男性 3)川越市議会議員 4)持続可能な社会/教育/主体的市民
東京 sakai_etsuko2017 坂井えつ子
1)東京都小金井市 2)女性 3)小金井市議会議員 4)多様性の尊重(障がい者、セクシャルマイノリティ、生物多様性など)
fukudamasako 福田理子
1)東京都杉並区 2)女性 3)主婦 4)脱被曝/持続可能性の追求
rimiyaja 李美也子
1)東京都江東区 2)女性 3)なし 4)「慰安婦」問題/ゴミ問題等
kojima2 小嶋博之
1)東京都三鷹市  2)男性 3)東京都本部運営委員 4)緑の党の認知普及活動
takamizawa 高見沢重公
1)東京都世田谷区 2)男性 3)会社員 4)環境問題/自動車交通量抑制/省エネ/化石燃料使用削減/脱原発等
matuotutomu 松尾 勉
1)東京都江東区 2)男性 3)会社員 4)持続可能な経済・社会とそれを可能とする民主的な政治を求めて
南関東 窪田誠 窪田 誠
1)山梨県甲府市 2)男性 3)みどり山梨 4)全原発廃炉/あらゆる差別撤廃
odagawa_atsuko 小田川 敦子
1)千葉県白井市 2)女性 3)白井市議会議員 4)障害者福祉と農福連携/子育て支援/共生社会の実現
konisi 小西正人
1)千葉県松戸市 2)男性 3)千葉県本部運営委員長/市民運動出身 4)反戦平和/市民自治/共生社会の実現
nagatomokuni2 長友くに
1)神奈川県秦野市 2)女性 3)「PeaceUp九条可視化の会」「憲法九条の会・はだの」「脱原発グリーンパレードinはだの」「緑のはだの」「歌林の会(短歌結社)」「秦野美術協会」所属 4) 日本が大きく方向性を見失っている現在、地方から平和と自然保護の提案をしていきたい。
itikawajouji 市川城次
1)神奈川県川崎市 2)男性 3)神奈川県本部運営委員 4)環境問題/教育問題
 himawari 吉岡正子
1)神奈川県川崎市 2)女性 3)神奈川県本部運営委員 4)脱原発/再生エネルギー/林業
東海 nagakura 長倉正昭
1)静岡県静岡市 2)男性 3)自営業 4)脱原発社会の実現/韓国の「参与連帯」に学ぶ市民運動/沖縄の基地問題
O グットマン佳子
1)三重県津市 2)女性 3)東海本部運営委員 4)定常経済(脱成長)の啓蒙活動/実際に緑的な活動・ビジネスをしている人たちと緑の党をつなぐ
tujisyouzou 辻 正三
1)愛知県碧南市 2)男性 3)東海本部運営委員 4)環境政策/温暖化対策
井上 あけみ 井上あけみ
1)岐阜県多治見市 2)女性 3)多治見市会議員/東海本部運営委員 4)給食問題/食育基本条例/政治塾開催/核ゴミ地層処分問題/リ二ア新幹線建設問題/憲法問題
北信越 satou_hirosi 佐藤陽志
1)新潟県胎内市 2)男性 3)胎内市議会議員 4)環境教育/脱原発
fujihasi 藤橋夏子
1)新潟県 2)女性 3)東電・柏崎刈羽原発運転差止請求訴訟原告 4)脱原発
sakamoto_noriko 坂本紀子
1)長野県飯島町 2)女性 3)飯島町議会議員 4)地方自治/平和/植林
笠原一浩 笠原一浩
1)福井県敦賀市 2)男性 3)弁護士(大飯原発差止訴訟・福井弁護団事務局長など) 4)脱原発/貧困問題/外国人の人権等
近畿 松原朋恵
1)兵庫県朝来市 2)女性 3)緑ひょうご運営委員 4)ごみ問題/緑的生き方/原発問題
sakai_hajime 酒井 一
1)兵庫県尼崎市 2)男性 3)尼崎市議会議員 4)反戦・平和/市民自治
kagitami-2 鍵谷誠一
1)大阪府吹田市 2)男性 3)大阪府本部運営委員・共同代表 4)持続可能な社会/市民自治/平和
yamagutimitue 山口光枝
1)大阪府豊中市 2)女性 3)大阪府本部運営委員 4)シングルマザーと子ども達が希望を持って生きられる社会へ/貧困と格差社会の解消/教育費の無償化/緑の党の市民運動での認知度UP
uratatie 浦田千恵
1)京都府京都市 2)女性 3)京都府本部運営オブザーバー 4)いのち・くらし・地球/つながるたねまき
ooiteturou 大井哲郎
1)京都府京都市 2)男性 3)京都府本部運営委員・共同代表代行 4)選挙制度/表現の自由/サブカルチャー
中国 kobayashi_ 小林淳子
1)岡山県岡山市 2)女性 3)みどり岡山事務局長/国労岡山家族会会長 4)子ども政策(絵本の読み聞かせ)
hasimotoyosimi 橋本嘉美
1)山口県宇部市 2)女性 3)グリーンズ山口世話人 4)平和(非暴力)/人権/環境
四国 watanabe_satoko-811x1024 渡辺さと子
1)香川県高松市 2)女性 3)みどり・香川代表 4)脱原発/平和/男女平等
 himawari 小倉 正
1)愛媛県松山市 2)男性 3)原発さよなら四国ネットワーク 4)伊方原発の再稼働問題
九州
沖縄
arakiryuusyou2 荒木龍昇
1)福岡県福岡市 2)男性 3)福岡市議会議員/ふくおか緑の党代表 4)格差と貧困/参画型民主主義/議会改革/脱原発/戦争法/秘密保護法など
utanoaya2 歌野 礼
1)長崎県新上五島町 2)女性 3)自然食品店「自遊館」経営/「五島列島 自然と文化の会」上五島世話人/「〇〇のための 住民の会」事務局 4)自給自足/消費は選択/離島/有害獣駆除・解体加工販売/辺野古への土砂搬出阻止/田舎の住民力アップ
kosaka 小坂正則
1)大分県大分市 2)男性 3)緑の党おおいた事務局長/NPO法人九州・自然エネルギー推進ネットワーク代表理事/脱原発大分ネットワーク事務局長 4)自然エネルギー事業
 himawari 井ノ上裕理
1)鹿児島県鹿児島市 2)女性 3)アースデイ鹿児島実行委員会/みんなのでんき 4)地域活性/若者の政治参加/有機農業の推進

 

ページ先頭に戻る